第45章 不会做奶油怎么裱花?(3 / 4)
选了其中一块烤好的蛋糕,去除边边角角,做成了个小小的方形,大概是一人份的量。
再接来就要准备做奶油裱花了。
奶油有很多种类,植物性奶油、动物性奶油,还有价格低廉但非常不健康的人造奶油。制作方法嘛,手机上一查便能搜罗到一堆。
温暖随便打开手机搜索网页一搜便搜到了一堆奶油的制作方法,有用蛋清直接打发制成的,也有用鲜奶做的,看着看着,她不禁觉得有点迷糊。到底做大蛋糕裱花的,应该是哪一种方法?
想了想,温暖果断选择了放弃。这种专业的技术,如果系统不直接给予,光靠自学得花不少时间,短时间内很难达到专业的水准。
“系统,你有没有成品奶油?卖我一点,我想试试自己的裱花水平。”
“有的。宿主需要普通的奶油,还是高级的奶油?”
普通的奶油估计就是市面上常见的一类,这种自然没什么好稀罕的。
“高级的是什么样的?”
“高级奶油选用纯天然健康的食材,不含脂肪和卡路里,绝对健康美味。”
温暖一听便立马来了兴趣:“不含脂肪和卡路里?这感情好啊!”
奶油蛋糕一向是女生的最爱,温暖也不例外,特别喜欢奶油上甜甜绵绵的味道。但是又不敢经常吃,因为奶油是身材的杀手。要是能有种吃了不胖的奶油蛋糕,那简直就太好了!
就是不知道这种所谓的健康奶油,是不是需要牺牲美味作代价。
“怎么卖的?”
价格得问清楚,免得一不小心就着了系统的道。
“1000元一桶,颜色可选。”
“一桶是多少的量?”上次买海辣椒时,温暖就吃过亏,这次便多了个心眼。
“一桶大概可以做十个8寸的奶油蛋糕,价廉物美,童叟无欺。”
1000块钱十个奶油蛋糕的用量,也就是差不多每个蛋糕,光是奶油的成本就需要100块钱。再上人工和其他的费用,成本则更高。而在崇闲市,一个普通的8寸奶油蛋糕价格一般在100元到200元不等。
也就是说,她如果要用这种奶油,那么光成本价都比别人的零售价高。她的定价至少要在300元以上才能实现盈利。
在崇闲市,高端一些的蛋糕店,也有一个蛋糕好几百的,大城市的消费能力也确实很
本章未完,点击下一页继续阅读