第 9 部分(3 / 6)
了想,古代和现代不一样。他们一斤六两是一斤,那不是书上说的十六进制的那些什么七七八八的玩意儿嘛,总之她也不太记得了,那就这样吧。
“大叔,您拿好啊,这些,野鸡是八文、野鸡蛋五文、笋是三文,总共十六文。”说完东西递了过去,自己又伸出小手,手面向上,手背向下,一脸笑意的看着那大叔。
“不错不错,你这小姑娘还会算术。来,拿好,这是十六文,你先数数。”说完,掏出钱,数了数十六个递给了筱婷。
其实筱婷没有见过这些钱,有些好奇。要知道她现在的家穷的一个铜板都没有,还欠着外债。不过刚才在看着隔壁大叔的时候,他们拿的就是这些钱,应该不会错的。
“没错,没错,大叔,不用数的。您走好,笋吃好了,下次再来买哈,我下个月也会拿来卖呢。”完了还不忘拉回头客。其实这会儿她光看到钱,而忘了她要留着笋做饺子吃的计划了。这会儿乐得屁颠屁颠的,一副财迷样。
而旁边围观的,看着筱婷乱说一通后,也陆陆续续的买了一些,刚才那大叔买走的野鸡是最大的一只,其他的大概一只六文、七文。
筱婷知道买的这些人都是黄村的,他们的口音都是一个样。听得懂,只是口音不同罢了。黄村人相对而言还是比其他村的要富裕很多。
就在筱婷要将最后一只野鸡卖掉的时候,她那便宜娘回来了,她在找位置的时候,又人问她野鸡卖不卖,就将那三只野鸡以不到二十文的价格卖出去了。
而这时候筱婷的4只野鸡卖了8文、6文、6文、7文,野鸡总共卖了27文,鸡蛋5文,笋她以为有五六斤的,结果那个称只有三斤多,因此卖了10文。总共42文,加上便宜娘的19文,总共61文。
筱婷算过,61文,除了2文车费,25文外债,就剩下34文了。明天就要播种了,要给娘吃点好的,买些米回去,还有油和盐。
筱婷和猪肉摊的大叔道谢之后,和便宜娘走到卖包子的地方,买了3个白面馒头,这3个馒头花了筱婷一文钱,剩下33文可以用了。
先去了趟专门买盐的地方,知道盐已经要二文钱,看着她娘咬着牙,买了2斤的盐。又去了卖油的地方,买了4斤的油,油两斤5文。这总共就花了14文,剩下只有19文了。筱婷心想着上次看来那个村长表叔还真是好人,白送了他们家那么多东西,这些还真是不便宜。
接着,筱婷和娘
本章未完,点击下一页继续阅读